Regione Sardegna

La Giunta Comunale

Ultima modifica 29 gennaio 2019

La Giunta Comunale è organo di attuazione degli indirizzi generali di governo e collabora con il Sindaco nell’Amministrazione dell’Ente. La Giunta del Comune di Marrubiu è composta da 5 Assessori più Vicesindaco e Sindaco.
(Normativa di riferimento: Decreto Legislativo n. 267 del 18/8/2000 "Testo unico sull'ordinamento degli enti locali" - Statuto del Comune di Marrubiu - art. 31-33).

Sindaco
Andrea Santucciu
(Vai alla pagina del Sindaco)
Email: sindaco@comunemarrubiu.it  

Assessori
Luca Corrias (Vicesindaco)
nato ad Oristano il 1° settembre 1989
(Vai alla pagina del Vicesindaco)
Email: luca.corrias@comunemarrubiu.it
Delega ai servizi: Cultura - Pubblica Istruzione - Politiche Giovanili - Sportello Europa - Politiche Comunitarie - Servizio Civile 

Raffaele Zedda
nato ad Oristano il 06 marzo 1980
Data Elezione: 05/06/2016 (nomina: 01/05/2018)
Delega ai servizi: Attività Produttive- Commercio - Industria - Artigianato - Fiere e Mercati - Turismo e Spettacolo

Doriano Sollai
nato ad Siamanna (Or) il 2 febbraio 1961
Delega ai servizi: Ambiente - Rapporti con le Frazioni - Arredo Urbano - Decoro del Piano di Insediamenti Produttivi

Antonio Urracci
nato a Marrubiu (Or) il 30 luglio 1974 
Delega ai servizi: Sport - Agricoltura - Fiere e Mercati

Sede ufficio: Presso la sede Municipale - Piazza Roma n. 7, al 1° piano
Telefono: 07838553306
Fax: 0783858209